信件编号: | 20210207140242696 | 来信时间: | 2021-02-07 14:02 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询 | 姓名: | 赵**** |
内容: | 我是巴中首位热气球飞行员,希望能支持航空运动发展,举办‘巴中首届(中国.国际)热气球节’提升巴中的全国乃至全球知名度,提升巴中文化旅游发展。 | ||
答复情况: |
答复单位:市文化广播电视和旅游局
   答复时间:2021-02-07 14:09
答复意见: 尊敬的网友:您好! 首先感谢您对巴中文旅发展的关心关注,您在书记信箱的留言已收悉,现将相关事宜回复如下: 1.“巴中首届(中国.国际)热气球节”属新举办节庆活动,根据《四川省节庆活动管理实施细则》(川委办〔2020〕15号文件),各级党政机关原则上不再举办新的节庆活动。 2.如您以协会或公司的名义举办热气球节,请向相关部门报备,按照“谁主办,谁负责”的原则安全办好节庆,并规范节庆名称。根据《四川省节庆活动管理实施细则》规定,节会活动应当名称规范、 表述准确、名实相副。除党中央、国务院审批同意的节庆活动,活动名称不得冠以“中国”“中华”“全国”“世界”“全球”等字样。未经相关外事部门同意,活动名称不得冠以“国际”等字样。 再次感谢您的留言,祝您生活愉快! 巴中市文化广播电视和旅游局 |